18688261891
A
文章中心rticle

个人独资企业申报经营所得后,将剩余利润打到投资者的账户缴个税吗?

  • 作者:佛山政迅 发表时间:2020-03-26 00:00:00

根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。



咨询热线:18688261891


相关文章:

佛山(总部)
联系电话:0757-82728606
手机号码:18688261891
电子邮箱:905263364@qq.com
联系地址:广东省佛山市禅城区汾江中路165号首层4号铺

政迅企业咨询-中国领先的360度企业服务机构!聚焦财务,提供有竞争力的全方位服务,持续为小微公司创造最大价值,帮助它们获得成功!
COPYRIGHT @ 2018-2022 佛山市政迅税务咨询服务有限公司版权所有 ALL RIGHTS RESERVED  粤ICP备19075075号-1 
佛山政迅会计